・久々(2年ぶり?)の山中テント泊。
・今夏の飯豊縦走に向けた一歩となった。
・夜中、テント付近に鹿らしき動物の足音がした(その夜、熊or鹿にテントを襲われる夢を見た・・・)。
・夜中にトイレへ行くとき、鹿の群れと遭遇。目だけが光っていて怖い感じ。
・夕食のボンカレーがうまかった。ただし、ボンカレーをゆでた水を使って作った朝食のラーメンはまずかった。
・下山後、興雲閣の風呂に入る。
・橋立鍾乳洞に立ち寄る。浦山口駅にてSLを見物。
<コース>
5月4日(火)
奥多摩駅=鴨沢‐羽黒神社‐堂所‐七ツ石小屋‐七ツ石山‐奥多摩小屋‐ヨモギノ頭‐
小雲取山‐雲取山‐雲取山荘 <コースタイム6h05m>
5月5日(水)
雲取山荘‐大ダワ‐白岩山‐霧藻ヶ峰‐三峰神社<コースタイム3h55m>
左が雲取山。三峰神社より撮影。10.5.4-5 雲取山トレッキング |
0 件のコメント:
コメントを投稿