・城山湖を一周。
・湖北部に急なアップダウンあり。
<コース>駐車場‐草戸山‐城山湖堰堤‐金刀比羅宮‐航空神社‐駐車場
<コースタイム>1.5時間
09.12.20 青梅丘陵ハイキング
09.12.12 伊豆ウォーキング
2009/12/12(土)
前日、雨だったが晴れ渡り、暖かだった。
伊豆急全線ウォークに挑戦。
30kmの長距離を何とか歩いた。
ゴール地点にて、海岸の露天風呂「磯の湯」に入る。
<コース>伊東駅-南伊東駅-川奈駅-富戸駅-城ヶ崎-城ヶ崎海岸-伊豆高原駅-伊豆大川駅
<コースタイム> 8時間
城ヶ崎より伊豆大島
前日、雨だったが晴れ渡り、暖かだった。
伊豆急全線ウォークに挑戦。
30kmの長距離を何とか歩いた。
ゴール地点にて、海岸の露天風呂「磯の湯」に入る。
<コース>伊東駅-南伊東駅-川奈駅-富戸駅-城ヶ崎-城ヶ崎海岸-伊豆高原駅-伊豆大川駅
<コースタイム> 8時間
城ヶ崎より伊豆大島
09.11.28 越生ハイキング
09.10.10 編笠山ハイキング
10月10日(日)
・山頂からの展望良好
・下山後、むかわの湯へ。
・一般道で往復。帰路、大渋滞に巻き込まれ23時帰宅。
観音平駐車場(1560m)-雲海(1875m)-押手川-編笠山(2524m)-青年小屋-押手川-雲海-
観音平駐車場
<コースタイム:約6時間>
・山頂からの展望良好
・下山後、むかわの湯へ。
・一般道で往復。帰路、大渋滞に巻き込まれ23時帰宅。
観音平駐車場(1560m)-雲海(1875m)-押手川-編笠山(2524m)-青年小屋-押手川-雲海-
観音平駐車場
<コースタイム:約6時間>
09.9.21 高水三山ハイキング
高水三山をハイキング。
中1の時に歩いたコースと同じ。
<コース>
青梅線・軍畑駅(標高240m)―高源寺-高水山(759m)-岩茸石山(793m)-惣岳山(756m)-
青梅線・御岳駅(240m)
<コースタイム>約4時間
中1の時に歩いたコースと同じ。
<コース>
青梅線・軍畑駅(標高240m)―高源寺-高水山(759m)-岩茸石山(793m)-惣岳山(756m)-
青梅線・御岳駅(240m)
<コースタイム>約4時間
09.7.26 浅間尾根ハイキング
<コース>
払沢の滝-時坂峠-峠の茶店-浅間嶺-人里峠-数馬峠-数馬の湯
<コースタイム>
約5時間
・「峠の茶店」付近から見える山の斜面に点在する人家の景色がよい。
・「峠の茶店」から浅間嶺方面に5分程歩くと、古民家(?)があり、そばが食べられる。
・払沢の滝入り口~時坂峠は集落の中を縫うようにして登る。
・下山後、数馬の湯へ。
払沢の滝-時坂峠-峠の茶店-浅間嶺-人里峠-数馬峠-数馬の湯
<コースタイム>
約5時間
・「峠の茶店」付近から見える山の斜面に点在する人家の景色がよい。
・「峠の茶店」から浅間嶺方面に5分程歩くと、古民家(?)があり、そばが食べられる。
・払沢の滝入り口~時坂峠は集落の中を縫うようにして登る。
・下山後、数馬の湯へ。
09.5.4 奥多摩ハイキング
2009年5月4日(月)
奥多摩むかし道、奥多摩湖いこいの路を踏破。
コース距離:23.5km
コースタイム:7h00m
コース:奥多摩駅‐(奥多摩むかし道)‐水と緑のふれあい館‐(奥多摩湖いこいの路)
‐山のふるさと村‐ドラム缶橋‐小河内神社バス停
奥多摩むかし道、奥多摩湖いこいの路を踏破。
コース距離:23.5km
コースタイム:7h00m
コース:奥多摩駅‐(奥多摩むかし道)‐水と緑のふれあい館‐(奥多摩湖いこいの路)
‐山のふるさと村‐ドラム缶橋‐小河内神社バス停