・落合には積雪・降雪はなかったが、馬籠には積雪・降雪があった。
・昼食は、馬籠にてそば・五平餅を食べる。
・馬籠にて藤村記念館に立ち寄る。
<コース>
南木曽駅‐SL公園‐妻籠城跡‐妻籠‐馬籠峠‐馬籠=(バス)=落合‐新茶屋‐馬籠‐神坂PAバス停
・地図
2010.12.31 中山道(南木曽-馬籠)ハイキング |
個人の山歩き、サイクリングの記録。
2010.12.31 中山道(南木曽-馬籠)ハイキング |
2010.12.25 中山道(横川-軽井沢)ハイキング |
2010.11.13 白馬ウォーキング・サイクリング |
2010.10.23-24 日光トレッキング |
2010.9.24-27 東北旅行 |
2010.9.19-20 尾瀬トレッキング |
2010.9.12 美ヶ原ハイキング |
10.5.9 荒川ツーリング |
・妙法ヶ岳からの帰りに雨が降り出す。
・大滝温泉から三峰口駅まで歩いて移動。
<コース>
秩父鉄道三峰口駅=(バス)=大輪(370m)-清浄の滝-三峰神社(1040m)-妙法カ岳(1329m)-三峰神社=(バス)=道の駅大滝温泉=(バス)= 秩父鉄道三峰口駅 <歩行時間:4H05M>
2010.5.2 三峰山ハイキング |
左が雲取山。三峰神社より撮影。10.5.4-5 雲取山トレッキング |
10.4.25 大菩薩峠ツーリング |
10.3.13 鎌倉ハイキング |
<コース>
大平下駅‐清水寺‐桜峠‐晃石山‐大平山神社‐国学院=(バス)=栃木駅‐(散策)‐新栃木駅
<コースタイム>6時間
晃石山山頂より |
写真アルバムへのリンク |
筑波山 写真アルバムへのリンク |
陣馬山頂より 写真アルバムへのリンク |