2011.11.27 奥多摩サイクリング
奥多摩駅-河辺駅
新聞で紹介されていた「TREKKLING」をする。
奥多摩駅でクロスバイクをレンタルし、
河辺駅で返却。基本的に下り坂。
久々の長い距離のサイクリングでリフレッシュ。
お店のHP、ブログ↓↓
http://trekkling.jp/
http://okutama-ome.blogspot.com/
・地図
2011.10.8-10 涸沢トレッキング
山中2泊3日(テント泊)
10月8日(土)
上高地バスターミナル(1500m)‐横尾キャンプ場▲1(1620m)
<コースタイム 3h10m>
10月9日(日)
▲1(1620m)‐本谷橋(1800m)‐涸沢キャンプ場(2300m)▲2
<コースタイム3h00m>
10月10日(月)
▲2(2300m)‐屏風ノコル(2420m)‐屏風ノ耳(2565m)‐屏風ノコル(2420m)-
徳沢(1562m)-上高地バスターミナル(1500m)
<コースタイム5h50m+ピストン 0h50m>
・地図
・写真
2011.10.8-10 涸沢トレッキング |
10/8
10/9
涸沢なう♪昼前に着き、まったりする。天気がとてもよく、穂高の山々に囲まれながら昼寝。夕食はフリーズドライのグリーンカレー。お気に入りのメニュー。 http://photozou.jp/photo/show/1555407/102822172
posted at 16:47:11
10/10
2011.9.24 筑波サイクリング
筑波休憩場-真壁-加波山神社-岩瀬-真壁-筑波休憩場
つくばりんりんロードをサイクリング。
筑波休憩場(駐車場あり)にて自転車をレンタル。
10年前の関東周遊ツーリング以来。
岩瀬~加波山~筑波山の山々を眺める。そのうち縦走してみたい。
・地図
・写真
2011.9.24 筑波サイクリング |
2011.9.18-19 雁ヶ腹摺山ハイキング
9/18 大峠の駐車スペースにてテント泊。トイレ、水場(水量豊富)あり。
9/19 大峠-雁ヶ腹摺山-大峠 下山後、藤野やまなみ温泉へ。
・地図
・写真
2011.9.18-19 雁ヶ腹摺山ハイキング |
9/19
雁ヶ腹摺山なう。これから大峠へ下山。富士山の眺望良。山腹からは南ア中部〜南部の山々も見える。甲府盆地は低い雲に覆われている。 http://photozou.jp/photo/show/1555407/99399969
posted at 06:48:46
2011.9.10-11 谷川岳トレッキング
山中1泊2日(小屋泊)
9月10日(土)
水上駅=土合口=天神平(1320m)‐天神峠(1502m)‐肩の小屋(1900m)‐谷川岳トマノ耳(1963m)‐肩の小屋(1900m)‐谷川岳トマノ耳(1963m)‐谷川岳オキノ耳(1977m)‐一ノ倉岳(1974m)-茂倉岳(1977m)‐茂倉岳避難小屋▲1
9月11日(日)
▲1-矢場ノ頭(1490m)-土樽駅(600m)
・地図
・写真
2011.9.10-11 谷川岳トレッキング |
2011.8.8-12 飯豊連峰トレッキング
山中3泊4日(小屋泊)+予備日1日
8月9日(火)
山都駅=川入(480m)‐地蔵山(1485m)‐三国小屋(1644m)▲1
<コースタイム6h10m>
8月10日(水)
▲1‐種蒔山(1791m)‐飯豊山(2105m)‐御西小屋(2000m)▲2
<コースタイム6h00m>
8月11日(木)
▲2‐御西小屋(2000m)‐烏帽子岳(2018m)‐梅花皮小屋(1850m)▲3
<コースタイム4h10m>
8月12日(金)
▲3‐北股岳(2025m)‐門内岳(1887m) ‐梶川峰(1692m)‐飯豊山荘(406m)
<コースタイム7h30m>
・地図
・写真
2011.8.8-12 飯豊連峰トレッキング |
8/8
8/9
三国小屋なう。福島、山形、新潟の県境。ブロッケンがみえる!西陽をうけて自分の影が霧に映っている。影の周りには丸型の虹。また、明日登山予定の飯豊山も見える! http://photozou.jp/photo/show/1555407/92840143
posted at 18:08:42
8/10
8/11
8/12
2011.7.16-17 那須岳トレッキング
7/16 黒磯駅=(バス)=あけぼの平(770m)‐黒尾谷岳(1589m)‐南月山(1776m)‐峠の茶屋跡避難小屋(1720m)‐
茶臼岳(1915m)‐峠の茶屋跡避難小屋(1720m)‐三斗小屋温泉(1480m)
7/17 ‐隠居倉(1819m)‐三本槍岳(1917m)‐朝日岳(1896m)‐峠の茶屋跡避難小屋(1720m)‐
山麓駅(1380m)‐八幡温泉(1030m)‐那須湯元(860m)=(バス)=黒磯駅
・地図
・写真
2011.7.16-17 那須岳トレッキング |
7/16
南月山なう。茶臼岳が雲の合間に時折見える。とんぼの大群に囲まれている。森林限界にくるのは今年初めてか? http://photozou.jp/photo/show/1555407/89013917
posted at 13:30:28
7/17
三本槍岳なう。眺めがよい。三倉山、流石山の稜線がきれいだ。いつか踏破したい。 http://photozou.jp/photo/show/1555407/89145479
posted at 09:26:16
2011.7.9-10 鶏冠山ハイキング
2011.6.26 秩父巡礼古道ウォーキング
西武秩父駅=(バス)=小鹿野町役場-32番法性寺-33番菊水寺-34番水潜寺=(バス)=秩父鉄道・皆野駅
・地図
・写真
2011.6.26 秩父巡礼古道ウォーキング |
秩父札所34箇所を踏破した。100kmの行程をそれぞれ日帰りで6日間に分けて歩いた。去年の6月から始めたので1年がかりということになる。そのうち四国の八十八ヵ所巡りに挑戦したい。
posted at 16:09:11
2011.6.19 秩父巡礼古道ウォーキング
2011.5.14-15 天城山ハイキング
<コース>
天城高原ゴルフ場前駐車場‐万二郎岳‐万三郎岳‐天城高原ゴルフ場前駐車場
<地図>
link
<写真>
2011.5.14-15 天城山ハイキング |
<Twitter>
5/14
5/15
2011.5.3-5 大菩薩トレッキング
山中2泊3日(テント泊)
5月3日(火)
武蔵五日市駅=都民の森(1000m)‐三頭山(1531)m‐神楽入ノ峰(1447m)‐鶴峠(870m)‐
奈良倉山(1349m)‐松姫峠(1250m)▲1 [コースタイム5h45m]
5月4日(水)
▲1‐鶴寝山(1368m)‐大マテイ山(1409m)‐大ダワ(1310m)‐牛ノ寝(1390m)‐玉蝶山(1700m)‐
石丸峠(1930m)‐大菩薩峠(1900m)‐福ちゃん荘(1700m)▲2 [コースタイム6h10m]
5月5日(木)
▲2‐大菩薩峠(1900m)‐大菩薩嶺(2060m)‐丸川峠(1700m)‐大菩薩峠登山口(900m)
[コースタイム4h35m]
<地図>
link
<写真>
2011.5.3-5 大菩薩トレッキング |
<Twitter>
2011.4.10 狭山丘陵ウォーキング
2011.4.2 印旛沼サイクリング
総武線・稲毛駅‐稲毛海岸‐花見川‐新川‐印旛沼‐利根川‐成田線・安食駅
<地図>
link
<Twitter>
11時半に稲毛駅着。自転車組み立て後、出発。稲毛の海岸に来た。波音が気持ちいい。 http://photozou.jp/photo/show/1555407/73746678
posted at 12:17:04
印旛沼沿いの風車。あいにく今は回っていない。横の広場ではフリーマーケット。 チューリップが少し咲いている。 http://photozou.jp/photo/show/1555407/73777141
posted at 15:45:59
2011.2.6 宝登山ハイキング
野上駅‐御嶽山‐野上峠‐宝登山‐宝登山神社‐旧新井家住宅‐長瀞駅‐岩畳‐県立自然博物館‐上長瀞駅
<距離>
10km
<コースタイム>
5H30M
<地図>
link
<写真>
2011.2.6 宝登山ハイキング |
2011.1.30 権現岳ハイキング
上野原駅=初戸バス停‐雨降山‐権現岳‐雨降山‐二本杉山‐用竹バス停‐新井バス停=上野原駅
<距離>
14km
<コースタイム>
5H30M
<地図>
link
<写真>
2011.1.30 権現岳ハイキング |
2011.1.8 明神ガ岳ハイキング
・最乗寺境内の杉林は立派。樹齢が300年以上のものもあるとのこと。
<コース>
大雄山最乗寺‐奥ノ院‐明神ガ岳‐明星ガ岳‐宮城野橋
<コースタイム>
4H30M
・地図
写真アルバムへのリンク |