- コース
1泊2日テント泊
5月2日(土) 三ッ峠入口バス停(1010m)-旧御坂峠(1500m)-黒岳(1793m)-大石峠(1500m)▲1
<コースタイム:4H55M>
5月3日(日) 大石峠(1500m)▲1-鬼ヶ岳(1738m)-王岳(1623m)-根場民宿バス停(910m)
<コースタイム:6H15M>
- メモ
・天気に恵まれ富士山の展望を楽しむことができた。
・今回の中では鬼ヶ岳からの展望が最もよかった。360°の展望で、南アルプス、八ヶ岳、奥秩父、大菩薩などの山々を望むことができた。
・下山後、西湖いやしの里(http://www.fujisan.ne.jp/iyashi/)に立ち寄った。外国人が目立った。古代米を用いたみたらし団子を食べる。
・いずみの湯(http://www.hamayouresort.com/hotspa/izumi/)で入浴。食堂でほうとうを食べる。
- 天気
5/2 晴れ
5/3 晴れのち曇り
- 写真