- コース
6月13日(金)
新宿23:10発=(夜行バス 車内泊)
6月14日(土)
(夜行バス 車内泊)=直江津駅(5:40頃着)=(北陸本線・大糸線)=根知駅(8:30着 80m)-塩 の道資料館(250m)-大綱峠(860m)-横川渓谷-平岩駅(250m)
<コースタイム:6H30M 14.5km>
平岩駅=南神城駅(770m)-親海湿原-青木湖北村キャンプ場(800m)▲1
<コースタイム:1H00M>
6月15日(日)
▲1(800m)-森城址(765m)-塩の道博物館(715m)-信濃大町駅(710m)
<コースタイム:5H30M>
- メモ
・塩の道資料館(新潟県糸魚川市)
資料館の方に案内いただく。ボッカの道具あり。
・白池からの雨飾山展望よし。
・大綱峠の長野県側にある「屋敷跡」はブナの森で気持ちよし。うたた寝する。
・横川渓谷は、急流沿いの下り。小さな沢の渡渉が数回あり。一部、ロープの設置あったが、滑ってしまい、危うく滑落するところだった。
・信濃大町駅前の「七倉荘」(http://www.nanakuraso.co.jp/)にて日帰り入浴。以前、2回ほど(10年前、2年前)、日帰り入浴を利用。いつか宿泊しよう。
・塩の道ちょうじや(http://www1.ocn.ne.jp/~saltroad/)
- 写真
2014.6.14-15 塩の道ウォーキング |
- 天気
6/14 曇り→雨→晴れ
6/15 晴れ
0 件のコメント:
コメントを投稿